Posted 15 мая 2007,, 09:58

Published 15 мая 2007,, 09:58

Modified 12 ноября 2022,, 09:50

Updated 12 ноября 2022,, 09:50

Уголовное дело о дезорганизации работы избирательной комиссии членами НБП направлено в горсуд Петрозаводска

15 мая 2007, 09:58
Уголовное дело о дезорганизации работы избирательной комиссии членами НБП направлено в горсуд Петрозаводска

Прокуратура Петрозаводска закончила расследование уголовного дела по факту нарушения порядка проведения выборов депутатов Петросовета в марте этого года.

Как сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры, «11 марта члены незаконно действующей общественной организации "Национал-большевистская партия" Курицын С.А., Кашкин П.С. и Юрна Я.Ю. на избирательном участке № 53 г.Петрозаводска нарушили избирательный процесс и своими противоправными действиями воспрепятствовали работе участковой избирательной комиссии».

Нарушители демонстративно выкрикивали лозунги о лживости выборов, разбрасывали листовки с призывами допустить политическую организацию "Национал-большевистская партия" к выборам в Госдуму. Одна участница акции с помощью металлической цепи и навесного замка пристегнула себя к рукояткам входа в помещение избирательного участка.

Прокуратурой Петрозаводска в отношении указанных лиц было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 141 УК РФ, - воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, а также воспрепятствование работе избирательной комиссии, совершенное группой лиц по предварительного сговору.

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

"