Posted 15 апреля 2020,, 07:35

Published 15 апреля 2020,, 07:35

Modified 30 октября 2022,, 20:40

Updated 30 октября 2022,, 20:40

В Карелии разгорелся скандал с бюджетными деньгами на празднование юбилея района

15 апреля 2020, 07:35
Субподрядчик попросил прокуратуру проверить целевое использование средств

Празднование 90-летия Пряжинского района в республике в начале 2020 года омрачилось странностями с использованием бюджетных денег. Как «КарелИнформу» сообщили местные предприниматели, субподрядчик, который обеспечивал световое и музыкальное сопровождение на праздничных мероприятиях, остался без оплаты выполненных работ.

В начале апреля исполнитель отправил соответствующее обращение в прокуратуру республики (копия имеется в распоряжении редакции). Из жалобы следует, что между ООО в одном из районов республики и МБУ «Этнокультурный центр Пряжинского национального муниципального района» был заключен договор, по которому частники обязались организовать и провести юбилейные мероприятия.

Далее исполнитель прибегнул к услугам субподрядчика (индивидуального предпринимателя_, для чего был заключен договор субподряда по прокату музыкального и светового оборудования - «с целью исполнения муниципального задания», следует из обращения.

Заявитель также утверждает: ему «доподлинно известно» от директора Этнокультурного центра о том, что за несколько дней до мероприятия договор с подрядчиком «в срочном порядке был переподписан».

Таким образом, договорные деньги, по мнению субподрядчика, были переведены сразу, т.е. «задним числом». Заявитель уточняет, что в конце февраля между подрядчиком и субподрядчиком состоялся телефонный разговор, в ходе которого первый мотивировал неоплату использованием некоей схемы с фирмой из Петербурга.

«Услуга выполнена, однако целевые средства до субподрядчика не дошли, - говорится в обращении в прокуратуру. - Прошу провести проверку по факту нецелевого использования денежных средств <…> и привлечь к установленной законом ответственности».

«КарелИнформ» продолжит следить за развитием событий.

"