Posted 15 марта 2018,, 08:33

Published 15 марта 2018,, 08:33

Modified 30 октября 2022,, 18:20

Updated 30 октября 2022,, 18:20

Пенсионерка попалась на уловки телефонных мошенников в Петрозаводске

15 марта 2018, 08:33
Жительница карельской столицы сообщила мошенникам данные карты и лишилась денежных средств. Подробности рассказали в МВД по республике.

Инцидент произошел в минувший понедельник. 55-летняя женщина получила смс-уведомление о том, что действия по операциям с ее банковской картой приостановлены. Пенсионерка сразу позвонила по указанному в сообщении номеру. Ей ответил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и рассказал, что личный кабинет женщины взломан, а в настоящее время мошенники переводят с ее карты денежные средства. После этого звонок якобы был переведен на службу поддержки для блокировки карты. С женщиной разговаривала девушка, которая попросила назвать номер карты и пароли, которые приходили в смс. Пенсионерка выполнила все указания. После этого ей сообщили, что карта заблокирована от атак аферистов, но вскоре вновь будет активна для финансовых операций, а все имеющиеся на счете денежные средства удалось сохранить.

Закончив телефонный разговор, пенсионерка узнала, что с ее счета были списаны 14 тысяч рублей. Это стало возможно благодаря той парольной информации, которую она сообщила неизвестным людям.

По данному факту проводится проверка.

- Полиция призывает граждан – никогда не выполняйте указания, поступающие по телефону от неизвестных людей. В случае получения подобных сообщений необходимо обращаться в банк и лучше всего лично посетить финансовое учреждение, - призывает МВД.

"