Posted 15 марта 2018,, 04:43

Published 15 марта 2018,, 04:43

Modified 30 октября 2022,, 18:20

Updated 30 октября 2022,, 18:20

Лесозаготовщики в Петрозаводске срубили деревья на десятки миллионов рублей

15 марта 2018, 04:43
В столице Карелии пресечена незаконная деятельность лесозаготовительной компании. Ущерб, причиненный городским и федеральным лесам, оценивается в десятки миллионов рублей.

От местных жителей в мэрию Петрозаводска поступила информация о том, что в лесопарке имени Защитников города, в районе Комсомольского проспекта и улицы Ладожская, сносят деревья. Об этом рассказала начальник управления благоустройства и экологии Администрации города Анна Дудырина.

- Нами была зафиксирована незаконная вырубка длиной 800 и шириной 50 метров, произведенная рабочими одного из лесозаготовительных предприятий на землях с неразграниченным правом собственности. К нашему расследованию подключились специалисты республиканского Министерства природных ресурсов и экологии. Выяснилось, что помимо причинения ущерба городским зеленым насаждениям, злоумышленники вторглись на территорию федерального лесного фонда, - рассказала Анна Дудырина.

Согласно Генплану, этой на территории в перспективе должна пролегать магистраль, сейчас нет ни проекта ее планировки, ни документов, разрешающих ведение каких-либо работ. Ущерб, нанесенный городу, оценивается в несколько десятков миллионов рублей. Размер ущерба, причиненного лесфонду, будет отдельно оценен сотрудниками Минприроды. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как отметили в пресс-службе Администрации, та же компания ранее произвела незаконную вырубку в районе улицы Университетской, где также поврежден участок федерального лесного фонда. По информации мэрии, сотрудниками правоохранительных органов Прионежского района по факту этой вырубки возбуждено уголовное дело.

- Ущерб, причиненный лесу в районе улицы Университетской значительнее, чем в районе улицы Ладожской, - добавила Анна Дудырина.

"