Posted 15 февраля 2019,, 06:36

Published 15 февраля 2019,, 06:36

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

Работника одного из предприятий в Карелии насмерть придавило краном

15 февраля 2019, 06:36
Государственная инспекция труда республики завершила расследование несчастного случая со смертельным исходом, который произошел с работником одной из организаций. Главного механика насмерть придавило краном.

По информации Госинспекции, несчастный случай произошел 21 ноября на предприятии ООО «Промышленно-торговое объединение». При погрузке каменного блока противовесом автокрана был смертельно травмирован главный механик.

Как выяснили специалисты, основными причинами трагедии стало отсутствие надлежащего контроля со стороны должностных лиц за безопасностью работников, а также то, что в процессе работ было допущено нахождение сотрудника, где возможно его зажатие между частями крана. Кроме того, работники не убедились, что в зоне работы крана нет посторонних людей, а при выполнении операции по подъему и перемещению груза крановщиком не был подан звуковой сигнал предупреждения. Также роль сыграло отсутствие при выполнении погрузочно-разгрузочных работ ответственного за производство погрузочно-разгрузочных работ.

В настоящее время материалы расследования направлены в прокуратуру для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.

"