Posted 14 октября 2011,, 06:29

Published 14 октября 2011,, 06:29

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Интернет-приёмная начальника полиции -- о маньяках, убийствах и правилах безопасности

14 октября 2011, 06:29
Интернет-приёмная начальника полиции -- о маньяках, убийствах и правилах безопасности

Дарья.

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Обращаюсь к Вам от имени многих жительниц Петрозаводска. Расскажите, пожалуйста, какие меры принимаются по задержанию преступника, который с лета 2011 года регулярно совершает нападения, изнасилования, убийства с особой жестокостью? Почему его фоторобота нет на сайте МВД и в линейке происшествий? Оповещены ли психоневрологические диспансеры и, что особенно важно, предупреждено ли должным образом население города об опасности? Может быть, введен комендантский час и усиленное патрулирование в темное время суток?

Девушки и женщины Петрозаводска обеспокоены тем, что преступник (или преступники) до сих пор не пойман и продолжает совершать убийства.

Евгения

Здравствуйте!

Хотела бы у Вас спросить: это правда, что у нас в городе есть маньяк и его еще не поймали? Быть ли осторожней? Просто не знаешь чему и верить!!! Очень хочется знать, занимаются ли его розысками!

ОТВЕТ:

Последнее время в социальных сетях часто появляется информация о том, что в столице Карелии орудует маньяк. Приводятся примеры, которые будоражат и пугают жителей города. Они ничем не подтверждаются, и большинство распространяемой таким образом информации - это лишь слухи и домыслы.

Фактически криминогенная ситуация в городе выглядит следующим образом. Всего в этом году на территории Петрозаводского городского округа зарегистрировано 4875 происшествий криминального характера, что на 8% меньше по сравнению с 2010 годом. Половина преступлений раскрыта по горячим следам.

Совершено 22 убийства - большая часть из них на бытовой почве в состоянии алкогольного опьянения. Все убийства раскрыты.

Зарегистрировано 3 изнасилования и 6 фактов насильственных действий сексуального характера. Все эти преступления раскрыты, подозреваемые находятся под стражей.

На сегодняшний день на территории Петрозаводска было совершено 279 грабежей и 29 разбоев, большая часть из которых раскрыта по горячим следам. Стоит отметить, что в основном эти преступления совершались в ночное время.

Начиная с лета, сообщениям о некоторых преступлениях сопутствовал большой общественный резонанс.

Так, в ночь на 19 июля в районе пляжа «Пески» была убита 38-летняя жительница Беломорска. В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый, ранее судимый за убийство житель Петрозаводска, был задержан через несколько дней. По версии следствия, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в лесном массиве на берегу Онежского озера в ходе конфликта причинил женщине множественные травмы, от которых она скончалась. В прошлом задержанный уже семикратно был судим - из 35 лет более 13 он провел в местах лишения свободы. В настоящее время гражданину предъявлено обвинение в совершении убийства. Обвиняемый допрошен с участием защитника, дает признательные показания.

Спустя неделю, 26 июля, днем в районе автовокзала была обнаружена 36-летняя петрозаводчанка. Ее доставили в больницу в состоянии комы. Как выяснилось, женщина шла на работу, на нее напал преступник и, ударив палкой по голове, похитил сумку с ноутбуком и сотовым телефоном. Женщина была госпитализирована, но спасти ее жизнь не удалось. Подозреваемый в данном преступлении был задержан в течение суток – 24-летний ранее судимый гражданин. В ходе расследования уголовного дела установлено, что после нападения, когда жертва находилась в бессознательном состоянии, злоумышленник совершил насильственный действия сексуального характера. В настоящее время в отношении него возбуждены уголовные дела. Подозреваемый арестован.

В начале сентября около часа ночи у подъезда дома по бульвару Интернационалистов неизвестный изнасиловал девушку. 10 сентября, опять же на бульваре Интернационалистов, было совершено еще одно изнасилование. Жертвой преступника также стала молодая девушка. По подозрению в совершении этих преступлений был задержан подозреваемый – 15-летний житель микрорайона Древлянка. По фактам преступлений возбуждены уголовные дела. Задержанному грозит реальный срок заключения, поскольку по уголовному законодательству ответственность за такие преступления наступает с 14 лет.

11 сентября по подозрению в преступлении, совершенном в отношении девушки, был задержан 26-летний житель Петрозаводска, который ранее уже отбывал наказание за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. По версии следствия, он 10 сентября около пяти часов утра у одного из домов по Октябрьскому проспекту напал на гражданку и совершил насильственные действия сексуального характера. В ходе расследования удалось выяснить, что это же лицо причастно к аналогичному преступлению, зарегистрированному 10 августа текущего года в том же районе. Тогда он напал на молодую девушку, избил ее и совершил насильственные действия сексуального характера, а затем похитил мобильный телефон и 50 рублей. В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела. Задержанный дал признательные показания, сейчас он находится в СИЗО.

Что касается нападений в микрорайоне Кукковка, то следует сказать, что в один вечер, 10 сентября, было зарегистрировано три случая нападения на женщин.

Около 21 часа на первом этаже одного из многоквартирных домов на улице Ровио злоумышленник со спины напал на гражданку, приставил к ее горлу нож и потребовал отдать деньги. Женщина отдала всю наличность, 30 рублей, и мобильный телефон. Сразу же после этого преступник скрылся. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Разбой».

Спустя полчаса в подъезде дома по улице Фролова неизвестный причинил женщине ножевое ранение шеи. Она возвращалась домой, и на первом этаже подъезда на неё напал злоумышленник, приставил нож к горлу и потребовал деньги. Девушка, испугавшись, схватилась за нож, в результате чего ей были причинены резаные раны шеи и руки. С сильной кровопотерей потерпевшая была госпитализирована.

Спустя двадцать минут поступило сообщение об еще одном нападении на девушку, произошедшем также на улице Фролова и тоже в подъезде. На 23-летнюю петрозаводчанку напал преступник, она испугалась и закричала. На крик выбежал её отец - это и спугнуло нападавшего, который тут же скрылся.

В дальнейшем похожих преступлений не зарегистрировано.

По приметам, которые сообщили потерпевшие, составлен фоторобот. В совершении нападений подозревается молодой человек: на вид 27-32 года, среднего телосложения, рост 175-180 см, славянской внешности, волосы прямые русые короткие. Был одет в тонкую болоньевую ветровку черного цвета с капюшоном или воротом серого цвета, черные джинсы с серыми потертостями. При себе может иметь складной нож с лезвием около 10 сантиметров. В настоящее время ведется комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление его личности.

В микрорайоне Кукковка увеличено количество патрулей, но в целом сотрудники работают в обычном режиме: ежедневно на улицах города несут службу более 110 полицейских.

Следует добавить, что никогда не стоит пренебрегать простыми правилами безопасности. Поздно вечером женщинам может быть опасно находиться одним на улицах: близким стоит их встречать или сопровождать, не дожидаясь панических слухов о маньяках.

Заместитель министра - начальник полиции

МВД по Республике Карелия

Потапов Андрей Юрьевич

"