Posted 14 октября 2011,, 06:40

Published 14 октября 2011,, 06:40

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

120 самовольно установленных построек уже нет

14 октября 2011, 06:40
120 самовольно установленных построек уже нет

По информации комитета управления муниципальным имуществом и землепользования администрации Петрозаводска, в этом году выявлено порядка 300 самовольно установленных объектов – среди них ларьки, торговые павильоны, гаражи и иные постройки.

На сегодняшний день в принудительном порядке демонтирован 71 объект, еще 50 было убрано их владельцами по требованию комиссии по проведению демонтажа самовольно установленных нестационарных объектов.

Перед началом проведения работ по принудительному демонтажу самовольно установленных объектов ведётся длительная работа по выявлению владельцев объектов и их неоднократному предупреждению о необходимости освободить земельный участок в добровольном порядке. В случае невыполнения предписания в установленный законом срок, комиссия сообщает о дате и времени принудительного сноса объекта. Данная информация размещается также на официальном сайте Администрации города и направляется в средства массовой информации Петрозаводска.

Расходы по демонтажу самовольно установленного объекта взыскиваются впоследствии с лица либо организации – владельца демонтированной постройки. Имущество, находившееся в гараже либо ларьке на момент его принудительного сноса, описывается и вывозится в место временного хранения, где может быть выдано его законному владельцу.

На этой неделе работы ведутся на улице Гоголя в районе дома №21. Подрядная организация демонтирует незаконно установленные гаражи – как выяснилось при осмотре, часть из этих построек уже не используется по назначению, некоторые находятся в ветхом состоянии. Несколько построек будет убрано самими владельцами, другие демонтируют принудительно. Захламленный пустырь, частично занимаемый ранее гаражами, планируется благоустроить и разместить на нем гостевую парковку.

До конца года планируется убрать еще около 30 самовольных построек.

"