Posted 14 сентября 2018,, 09:04

Published 14 сентября 2018,, 09:04

Modified 30 октября 2022,, 18:57

Updated 30 октября 2022,, 18:57

Председатель ЖСК пойдет под суд за обман петрозаводчан

14 сентября 2018, 09:04
В Карелии в суд направлено уголовное дело бывшего председателя ЖСК, обвиняемой в присвоении и мошенничестве

По версии следствия, председатель жилищно-строительного кооператива в период с января 2014 года по январь 2015 года путем присвоения похитила денежные средства в сумме 415 тысяч рублей, принадлежащие жителю Петрозаводска. По договоренности с потерпевшим она обязалась предоставить ему в течение года земельный участок для индивидуального жилищного строительства при условии подачи им заявления о принятии его в члены кооператива, а также внесения вступительного и паевого взносов.

При этом, как сообщили в карельской прокуратуре, ЖСК не имел в распоряжении земельных участков, а его председатель не осуществляла деятельность по участию кооператива в аукционе с целью приобретения права аренды земельного участка в пределах Петрозаводска и Карелии.

- В дальнейшем обвиняемая действий по исполнению договорных не обязательств не предприняла, полученные от потерпевшего денежные средства изъяла из кооператива и распорядилась ими в личных корыстных целях, - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того обвиняемой инкриминируется хищение в 2014 году путем обмана 30 тысяч рублей еще у одного местного жителя. Председатель ЖСК также пообещала предоставить потерпевшему два смежных земельных участка для индивидуального жилищного строительства при условии внесения вступительного взноса в кооператив. Полученные денежные средства она в кассу ЖСК не внесла и распорядилась ими по собственному усмотрению.

Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

"