Posted 14 февраля 2021,, 08:00

Published 14 февраля 2021,, 08:00

Modified 30 октября 2022,, 21:11

Updated 30 октября 2022,, 21:11

Ушел из жизни заслуженный работник физической культуры Карелии

14 февраля 2021, 08:00
На 93-м году жизни скончался Юрий Шлыков – легенда карельского спорта. Об этом сообщили в Минспорта республики.

Ушел из жизни Юрий Павлович Шлыков, организатор физкультурно-спортивного движения в Карелии, ветеран педагогического труда и спорта, а также заслуженный работник физической культуры России и республики.

Юрий Шлыков родился 13 сентября 1928 года в Заонежье. В годы Великой Отечественной войны был несовершеннолетним узником на оккупированной территории Заонежского района, а затем – участником послевоенного восстановления Петрозаводска. Окончив Петрозаводское педучилище и Ленинградский институт физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, он начал преподавать в Петрозаводском педагогическом училище на отделении физического воспитания, а затем - в Карельском государственном педагогическом институте. Свыше 15 лет он руководил работой факультета физической культуры, с 1991 года возглавлял кафедру теории и методики физического воспитания и гимнастики.

Юрий Шлыков – лауреат года Петрозаводска, награжден ведомственными знаками отличия: «Отличник физической культуры СССР», «Победитель социалистического соревнования», «За отличные успехи в работе. Высшая школа СССР»; медалью «Ветеран труда». Ему присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры Карельской АССР», позже - «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». В 2006 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, в 2015 году – Почетной грамотой Республики Карелия, в 2017 году – Почетным знаком Олимпийского комитета России «За заслуги в развитии олимпийского движения в Российской Федерации». Юрий Шлыков долгие годы являлся президентом Ассоциации ветеранов физкультурно-спортивного движения в Петрозаводске.

Информация о дате и времени прощания будет опубликована позднее на официальном сайте министерства спорта Карелии.

"