Posted 13 декабря 2012,, 10:45

Published 13 декабря 2012,, 10:45

Modified 12 ноября 2022,, 09:18

Updated 12 ноября 2022,, 09:18

Журавлев: все вопросы о стоимости участков – к кадастровой компании

13 декабря 2012, 10:45
Журавлев: все вопросы о стоимости участков – к кадастровой компании

Первый заместитель мэра Петрозаводска считает, что следствие по делу о приватизации земли должно предъявлять претензии не к городской администрации, а к оценщику.

Правоохранительные органы заинтересовались сделками с недвижимостью, которые были проведены в феврале этого года. Следствие считает, что мэрия продала предпринимателям два земельных участка по заниженной цене. В рамках расследования в мэрии и дома у заммэра Евгения Журавлева провели обыски.

Как утверждают в администрации, мэрия все сделки проводила по закону. Евгений Журавлев отмечает, что непонятно, почему у следствия вопросы возникли к мэрии. Ведь городская администрация недвижимость не оценивает. Этой работой занимаются кадастровые компании, в данном случае – ФГУ РГЦ «Инвентаризация объектов недвижимости». Именно она оценила участок площадью 5 тысяч квадратных метров в 2,9 миллиона рублей. А далее все по закону. Собственник зданий имеет право приобрести, расположенный под ними земельный участок за 2,5% кадастровой стоимости. Таким образом фирма ООО «Неглинская набережная» купила его за 74 тысячи рублей, сообщает «Сампо.тв».

Еще остается вопрос, имеет ли право собственник зданий приобретать землю на льготных условиях, если строения изначально не были включены в программу приватизации? Администрация города считает, что все по закону. Так это или нет – покажет следствие.

А обыски, проведенные в квартире, заммэра считает предвыборной провокацией.

"