Posted 13 октября 2022,, 11:30

Published 13 октября 2022,, 11:30

Modified 30 октября 2022,, 21:51

Updated 30 октября 2022,, 21:51

Житель Финляндии побежал в Карелию, испугавшись вступления страны в НАТО

Житель Финляндии побежал в Карелию, испугавшись вступления страны в НАТО

13 октября 2022, 11:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Житель Финляндии незаконно пересёк границу с РФ на территории одного из районов Карелии и был задержан. Информацию о произошедшем сообщили в пресс-службе судов РК.

Житель Финляндии пересёк границу с Российской Федерацией без соответствующего разрешения на въезд. Обвиняемый сознательно принял решение покинуть территорию страны, опасаясь за свою безопасность на фоне вступления Финляндии в ряды НАТО. Подсудимый, зная правила и порядок въезда в РФ, прошёл пешком через открытые пункты пропуска на границе, не имея визы.

Незаконное пересечение границы произошло на территории Суоярвского района Республики Карелия, где мужчина впоследствии и был задержан сотрудниками ФСБ Республики Карелия.

Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также подтвердил, что на протяжении всего времени осознавал противоправность своих действий.

Судом было назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. С учетом того, что обвиняемый находился под стражей с 4 сентября до момента вынесения приговора, суд, обращаясь к статье 72 УК РФ, освободил мужчину от отбывания назначенного наказания.

"