Posted 13 октября 2020,, 10:00

Published 13 октября 2020,, 10:00

Modified 30 октября 2022,, 20:10

Updated 30 октября 2022,, 20:10

Ядовитые водоросли уничтожают озеро в Карелии

13 октября 2020, 10:00
Некогда чистое озеро Ведлозеро поросло токсичными водорослями, которые питаются отходами и уничтожают все вокруг. Канадское растение каким-то образом пробралось в карельское озеро. Теперь ему грозит полное уничтожение. Экологи бьют тревогу. Об этом сообщили ГТРК «Вести.Карелия».

Опасные сине-зеленые водоросли заполонили озеро Ведлозеро. По мнению ботаников, этот вид канадской водоросли завозной. Однако растение вольготно чувствует себя и в карельском климате. При этом, растение выделяет цианотоксины, опасные для жизни людей, флоры и фауны.

Сообщается, что озеро засорили люди. Сточные воды содержат много органики, которой питается канадская водоросль, размножаясь и уничтожая всё вокруг. В реке гибнет рыба. Некогда чистое озеро Ведлозеро превратилось в зловонное болото.

Ученые из Института водных проблем Севера установили, что в воде много фосфора. Вода с фосфатами попадает из очистных сооружений, построенных очень давно. Необходима современная методика очистки и утилизации отходов, отмечают экологи. Если люди будут продолжать сливать в озеро отходы, это приведёт к экологической катастрофе. Озеро погибнет.

"