Posted 13 октября 2015,, 10:20

Published 13 октября 2015,, 10:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Карельские силовики предотвратили выезд на Ближний Восток пяти потенциальных террористов

13 октября 2015, 10:20
Карельские силовики предотвратили выезд на Ближний Восток пяти потенциальных террористов

Сотрудники силовых ведомств Карелии выявили и не допустили выезд пяти потенциальных террористов на Ближний Восток, которых вербовали представители запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство", сообщает «ТАСС».

Как рассказал источник агентства, в 2015 году сотрудники силовых ведомств сумели не допустить выезд пяти жителей республики, попавших под влияние вербовщиков ИГ. Со всеми потенциальными террористами оперативники проводили различные профилактические мероприятия. В результате граждане отказались от своих намерений уехать из России на Ближний Восток.

По его словам, до середины 2014 года в Карелии фиксировались единичные случаи выезда местных жителей в зоны вооруженных конфликтов в страны Ближнего Востока. "Сейчас удается своевременно выявлять подобные намерения и проводить профилактические, разъяснительные мероприятия, чтобы предотвратить совершения этими лицами действий, подпадающих уже под действие Уголовного кодекса", - отметил источник.

Вербовщики ИГ, по его словам, в основном, работают с через интернет. В настоящее время проверяется информация о том, что "несколько жителей Карелии, возможно, попали под влияние идеологов терроризма".

Ранее 27-летний местный житель получил официальное предостережение "о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений". Мужнина хотел уехать из Карелии в Сирию, высказывая поддержку запрещенной в России террористической организации Исламское государство.

"