Posted 13 сентября 2018,, 12:13

Published 13 сентября 2018,, 12:13

Modified 30 октября 2022,, 18:56

Updated 30 октября 2022,, 18:56

Прокуратура выявила нарушения во время призывной кампании в Карелии

13 сентября 2018, 12:13
Военному комиссару Питкярантского и Олонецкого районов было внесено представление

Как сообщили в карельской прокуратуре, в нарушение регламента призывная комиссия Олонецкого района, вынося решения об освобождении двух жителей Олонца от призыва на военную службу, их для проверки в призывную комиссию Карелии направлять не стала. В результате этого молодые люди не были подвергнуты контрольному медицинскому освидетельствованию, что создало возможность их необоснованного освобождения от призыва в армию.

- Кроме того, в ходе прокурорской проверки выявлены факты необоснованного предоставления отсрочек от призыва на военную службу трем призывникам, принятие безосновательных решений в отношении лиц, признанных ограниченно годными к военной службе, а также лиц, признанных не годными к военной службе, - добавили в ведомстве.

Так, при наличии заключения врачей об ограниченной годности одного из призывников к военной службе, помимо решения об освобождении молодого человека от призыва на военную службу, его также освобождали в целом от исполнения воинской обязанности и зачисляли в запас. По закону же от исполнения воинской обязанности освобождаются только признанные не годными к военной службе лица.

В связи с выявленными нарушениями закона военному комиссару Питкярантского и Олонецкого районов прокуратура района внесла представление, итогом рассмотрения и удовлетворения которого стало устранение военным комиссариатом допущенных недостатков в работе по призыву.

"