Петрозаводский государственный университет участвует в восстановлении Успенского храма в Кондопоге, сообщили в пресс-службе вуза. Уточняется, что преподаватели учреждения создали на кафедрах и в институтах университета инициативную группу по сбору средств на восстановление сгоревшего храма.
- Мы обращаемся с просьбой ко всем, кому небезразлична судьба культурно-исторического наследия, внести свой посильный вклад в сбор средств на восстановление Успенской церкви в Кондопоге. Эта работа организована на кафедрах, в институтах и других структурных подразделениях университета, - говорится в официальном обращении инициативной группы.
Перевести пожертвования можно на счет с пометкой в назначении платежа «На восстановление Успенского храма в г. Кондопоге». БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ: Отделение № 8628 ПАО Сбербанк г. Петрозаводск БИК Банка получателя: 048602673 Счет Банка получателя: 30101810600 - 000000673 Счет получателя: 40703810425000000309 Получатель: Благотворительный фонд «Северный духовный путь» ИНН получателя: 1001327924
Пожар в Успенской церкви начался утром 10 августа. Она была построена в 1774 году и являлась одной из самых высоких деревянных церквей на Русском Севере, ее высота составляла 42 м. Храм был объектом культурного наследия федерального значения. Предварительная причина возгорания – поджог. По подозрению задержан 15-летний подросток. Решается вопрос о восстановлении церкви.