Posted 13 марта 2012,, 02:55

Published 13 марта 2012,, 02:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Обвинительный приговор по делу Зайдыкова и Волкова вступил в силу

13 марта 2012, 02:55
Обвинительный приговор по делу Зайдыкова и Волкова вступил в силу

12 марта вступил в законную силу приговор суда, согласно которому Андрей Зайдыков и Владимир Волков осуждены за совершение мошенничества в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, с использованием своего служебного положения.

Предварительное расследование было проведено управлением Федеральной службы безопасности по Республике Карелия.

В 2008 году Зайдыков, занимавший должность заместителя начальника Петрозаводской дистанции электроснабжения по тяговым подстанциям Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», и генеральный директор ООО «Импульс» Волков похитили денежные средства филиала ОАО «РЖД» в размере более 27 миллионов рублей.

Осужденные подделали договор между Октябрьской железной дорогой и ООО «Импульс» и подписали подложные акты приемки работ по договору, заключавшихся в монтаже и настройке оборудования систем телемеханического управления на 22 железнодорожных станциях, которые были сделаны другой организацией и работниками железной дороги.

Полученными на счет ООО «Импульс» денежными средствами Зайдыков и Волков распорядились по собственному усмотрению. Волков потратил деньги на отдых в фешенебельных отелях популярных европейских курортов, стоимость которых достигала 30 тысяч евро за сутки, а также на покупку предметов роскоши в дорогих бутиках.

Суд назначил Зайдыкову наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 700 тысяч рублей, Волкову – 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 700 тысяч рублей.

"