Posted 12 декабря 2015,, 05:29

Published 12 декабря 2015,, 05:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:31

Updated 12 ноября 2022,, 08:31

Семь цистерн со спиртом и более 35 тыс. бутылок суррогата изъято в Тверской области

12 декабря 2015, 05:29
Семь цистерн со спиртом и более 35 тыс. бутылок суррогата изъято в Тверской области

Семь цистерн со спиртом, более 35 тыс. бутылок контрафакта и 200 тыс. федеральных спецмарок с признаками подделки изъято полицейскими на заброшенных предприятиях Тверской области, информирует ТАСС..

"В результате проверки нескольких заброшенных предприятий в Вышневолоцком и Удомельском районах обнаружены семь цистерн со спиртом, емкость каждой 5 тысяч литров", - уточнили в пресс-службе, добавив, что из незаконного оборота было изъято 35 тыс. бутылок контрафактной алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также свыше 200 тыс. федеральных специальных марок с признаками подделки.

"Алкогольный суррогат выпускался кустарным способом под известными российскими и зарубежными марками", - пояснили в ведомстве.

По данным пресс-службы, на момент проверки в цехе находилось девять иностранных граждан. Они пытались скрыться, но были задержаны полицейскими. "Установлен организатор нелегального бизнеса, им оказался 50-летний житель Московской области. Мужчина сознался в том, что организовал изготовление алкогольной продукции в двух подпольных цехах. Подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания", - говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование".

Образцы суррогата направлены в экспертно-криминалистический центр, который установит степень опасности алкоголя для здоровья человека. Вопрос о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ "Реализация товаров опасных для жизни и здоровья" будет решаться по результатам данных исследований, уточнили в УМВД.

"