Posted 12 декабря 2014,, 13:48

Published 12 декабря 2014,, 13:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

В Следкоме рассказали, как рассчитывался многомиллионный ущерб, нанесенный вице-мэром Петрозаводска Сухоруковой на прошлой должности

12 декабря 2014, 13:48
В Следкоме рассказали, как рассчитывался многомиллионный ущерб, нанесенный вице-мэром Петрозаводска Сухоруковой на прошлой должности

Сегодня, 12 декабря, состоялась пресс-конференция в Следственном комитете.

По версии следствия, Сухорукова, исполняя в сентябре 2012 года обязанности главы администрации Прионежского муниципального района, подписала постановление, которым в нарушение градостроительного и земельного законодательства изменила вид разрешенного использования земельного участка площадью более 61 гектара, с сельскохозяйственного использования на ведение дачного хозяйства. В результате совершения Сухоруковой указанных незаконных действий, явно выходящих за пределы её полномочий, утрачены выбывшие из сельскохозяйственного оборота особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья. Причиненный материальный ущерб составляет не менее 69,4 миллиона рублей.

Как мы установили, вид разрешенного использования земельного участка изменили незаконно, поскольку он относился к особо ценным сельскохозяйственным угодьям. Должностные лица, в частности Сухорукова, прекрасно понимали, что на этом участке построят коттеджный поселок. Строительство началось, построили дорогу, здания. Мы провели геодезическую съемку этих объектов строительства, после чего государственный орган по утвержденной правительством России методике рассчитал сумму ущерба. На определенной площади произошло изъятие слоя плодородного грунта. И с учетом ценности земли и площади стройки получилась такая сумма ущерба — 69 миллионов рублей.— заявил руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета Карелии, сообщает «Республика».

Дело было возбуждено в декабре прошлого года.

В ноябре прошлого года Евгению Сухорукову на согласование выдвинула мэр Петрозаводска Галина Ширшина. Именно это назначение вызвало больше всего вопросов у Петросовета.

"