Posted 12 ноября 2015,, 16:00

Published 12 ноября 2015,, 16:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

В Карелии сотрудница администрации сельского поселения обвиняется в мошенничестве

12 ноября 2015, 16:00
В Карелии сотрудница администрации сельского поселения обвиняется в мошенничестве

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора землеустроителю администрации Хийтольского сельского поселения Лахденпохского района Республики Карелия, которая обвиняется в мошенничестве.

Следствием и судом установлено, что в период с сентября 2012 года по апрель 2014 года обвиняемая совершила мошеннические действия при незаконном предоставлении и оформлении в собственность и аренду 8 земельных участков получив за это вознаграждение в сумме 6 миллионов 950 тысяч рублей. После получения денежных средств обвиняемая была задержана.

Также, обвиняемая совершила мошенничество при получении в собственность земельного участка для дачного строительства, предоставив в Управление Росреестра по Республике Карелия правоустанавливающие документы, содержащие заведомо ложные сведения о якобы находящемся на земельном участке объекте недвижимости. Данное обстоятельство позволило ей получить в собственность земельный участок по кадастровой стоимости, причинив тем самым ущерб администрации Лахденпохского муниципального района и администрации Хитольского сельского поселения на общую сумму свыше 400 тысяч рублей.

Преступление раскрыто благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным совместно следователями следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия и сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и Республики Карелия.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Приговором суда женщине назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

"