Posted 12 октября 2019,, 07:58

Published 12 октября 2019,, 07:58

Modified 30 октября 2022,, 19:57

Updated 30 октября 2022,, 19:57

Опубликовано видео избиения заключенного в карельской колонии

12 октября 2019, 07:58
В Соцсетях появилось видео, на котором, по словам источника, начальник скандальной петрозаводской колонии и его заместитель бьют заключенного. Ранее разразился скандал по поводу информации в СМИ о «пытках» в этом исправительном учреждении.

Видеозапись была опубликовала на YouTube-канале «Говори правду», ссылку на ролик опубликовал на своей странице в соцсети «Вконтакте» карельский адвокат Роман Масалев. В подписи к самому видео сообщается, что на кадрах заключенного бьют начальник исправительной колонии №9 в Петрозаводске Иван Савельев и его заместитель Иван Ковалев.

На самом ролике двое мужчин заталкивают третьего в комнату с решетками и начинают бить. Позже туда заходит еще один сотрудник колонии и что-то говорит на ухо одному из присутствовавших. В подписи к видео утверждается, что этот мужчина сообщил начальку колонии о том, что «камера не выключена». После этого мужчины перестали бить заключенного и покинули помещение.

Ранее начальник исправительной колонии №9 в Петрозаводске Иван Савельев обвинил журналиста, который написал о пытках в ИК, в клевете. Он написал заявление в Следственный комитет Карелии с просьбой проверить действия корреспондента на наличие состава преступления, также он намерен подать на автора текста иск о защите чести и достоинства.

Информация о пытках над заключенными со стороны сотрудников и руководства ИК-9 появилось в интернет-СМИ «Медиазона». По данным издания, заключенные петрозаводской колонии рассказали, что в учреждении их обливают холодной водой и выставляют на мороз за жалобы, а руководство скрывает преступления сотрудников.

"