Posted 12 октября 2015,, 09:10

Published 12 октября 2015,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Подросток из Кончезера дважды угонял один и тот же автомобиль

12 октября 2015, 09:10
Подросток из Кончезера дважды угонял один и тот же автомобиль

Утром 5 октября к участковому уполномоченному полиции обратился житель села Кончезеро Кондопожского района Карелии, который рассказал, что ночью кто-то пользовался его машиной. Накануне вечером мужчина припарковал «семерку» возле дома, а утром обнаружил, что она сдвинута с места. Кроме того, в багажнике владелец нашел несколько пустых канистр и аккумулятор, которые ему не принадлежали.

В ходе проверки по заявлению полицейский выяснил, что тем же утром в дежурную часть с сообщением о пропаже аккумулятора обращался 53-летний владелец автомобиля «Ока». Выяснилось, что потерпевшие приходятся друг другу соседями, а их транспортные средства стояли рядом.

К розыску злоумышленника подключились оперативные сотрудники. Подозрение пало на 16-летнего местного жителя, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за угон автомобиля, принадлежащего первому заявителю.

Молодой человек был задержан и сознался в содеянном. Как выяснилось, изначально в его планы входила только одна кража. Открыв капот первой попавшейся на пути машины, он вытащил аккумулятор, рассчитывая его продать, а деньги потратить на спиртное. Неподалеку злоумышленник приметил другую машину, которая оказалась ему хорошо знакома. Погрузив похищенную технику, он сел за руль, однако далеко уехать не удалось - закончился бензин. Восполнить запас горючего удалось в ближайшем гаражном кооперативе: взломав замок одного из железных боксов, подросток нашел две полные канистры. Вдоволь накатавшись, он вернул автомобиль на место, а забрать свои «трофеи» забыл.

Владелец гаража, узнав о произошедшем уже от сотрудников полиции, также написал заявление, оценив ущерб в 1 500 рублей. В настоящее время по всем фактам преступной деятельности возбуждены уголовные дела.

"