Posted 12 сентября 2018,, 07:09

Published 12 сентября 2018,, 07:09

Modified 30 октября 2022,, 18:55

Updated 30 октября 2022,, 18:55

Экс-директора карельской фирмы будут судить за хищение при строительстве дома

12 сентября 2018, 07:09
По версии следствия, бывший директор «Карельской строительно-монтажной компании» не выполнил часть предусмотренных контрактом работ, завысил их стоимость, а также использовал более дешевые материалы

Бывший директор Карельской строительно-монтажной компании предстанет перед судом по обвинению в хищении 3 миллионов рублей при строительстве многоквартирного дома для переселенцев из аварийного жилья в Кондопоге. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на республиканскую прокуратуру.

- Прокурор Кондопожского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-руководителя ООО «Карельская строительно-монтажная компания». После вручения ему копии обвинительного заключения дело направится в Петрозаводский городской суд, - сказала собеседник агентства.

По версии следствия, в 2012 году администрация Кондопоги заключила с ООО «Карельская строительно-монтажная компания» муниципальный контракт на сумму свыше 20 млн рублей на строительство многоквартирного жилого дома на улице Максима Горького. Обвиняемый не выполнил часть предусмотренных контрактом работ, завысил их стоимость, использовал более дешевые материалы, а при сдаче дома ввел в заблуждение лиц, уполномоченных на подписание актов выполненных работ. Как добавили в прокуратуре, сумма хищения составила более 3,1 миллиона рублей. Мэрия Кондопоги заявила гражданский иск о взыскании ущерба.

Напомним, жители дома № 26-а на улице Максима Горького в Кондопоге, который был построен фирмой по программе расселения аварийного жилья, въехали в новые квартиры в 2013 году. Спустя несколько месяцев по стенам дома пошли трещины, а пол начал проваливаться. Люди начали требовать предоставления им нового жилья. В начале текущего года с проверкой в доме побывал премьер-министр Карелии Александр Чепик, а после проведения экспертизы межведомственная комиссия с участием представителей Минстроя Карелии, регионального Госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору, Роспотребнадзора приняла решение о признании семи квартир на первом этаже непригодными для проживания.

"