Posted 12 сентября 2011,, 11:08

Published 12 сентября 2011,, 11:08

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

В Правительстве Карелии держат на контроле ситуацию с заболевшими в поезде детьми

12 сентября 2011, 11:08
В Правительстве Карелии держат на контроле ситуацию с заболевшими в поезде детьми

Ситуация с массовым заболеванием детей, вернувшихся из летнего оздоровительного лагеря в Краснодарском крае, была подробно рассмотрена на оперативном совещании в Правительстве Карелии, которое провел 12 сентября первый заместитель Главы республики Юрий Канчер.

Напомним, что 9 сентября в поезде «Новороссийск - Мурманск», которым возвращались в Карелию 100 детей, отдыхавших в летнем оздоровительном лагере Анапы «Прометей» (Краснодарский край), появились заболевшие с признаками острой кишечной инфекции.

С поступлением этой информации в Министерстве здравоохранения и социального развития Карелии был сразу же создан оперативный штаб под руководством заместителя Главы Карелии – министра здравоохранения и соцразвития Валентины Улич.

На оперативном совещании Правительства Валентина Улич рассказала, что после выявления первых заболевших по пути следования поезда на всех станциях дети и сопровождающие их взрослые осматривались врачами-инфекционистами. По результатам осмотров 39 детей были сняты с поезда и госпитализированы в больницы Мичуринска, Твери, Рязани и Москвы.К ним за счет бюджета республики были направлены родители.

10 сентября врачами-инфекционистами Республиканской инфекционной больницы осмотрены все дети, приехавшие из Анапы. Осмотр начался еще в поезде, до прибытия его на станцию Петрозаводск.

По оперативным данным, всего в больницах находятся 45 детей, отдыхавших в «Прометее». Их лечение проводится в плановом режиме. Состояние детей определяется врачами как удовлетворительное или ближе к удовлетворительному. Необходимые медикаменты имеются в достаточном количестве.

Возбудитель массового заболевания выявлен. Лабораторное исследование подтверждает, что у всех детей - острая кишечная инфекция.

"