Posted 12 сентября 2011,, 08:16

Published 12 сентября 2011,, 08:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Директора завода осудили за нарушение правил охраны труда

12 сентября 2011, 08:16
Директора завода осудили за нарушение правил охраны труда

Прокуратура Беломорского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Завод КВОиТ» Бориса К.

Органами предварительного следствия К. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как установлено в судебном заседании, руководитель предприятия допустил неопытного 18-летнего работника, проработавшего на заводе всего 1 месяц, к самостоятельной работе на гидравлическом прессе без обучения и инструктажа по охране труда.

При этом директор не обеспечил наличие технической документации на пресс, разработку и утверждение графиков периодического технического осмотра и ремонта оборудования. Кроме того, не была разработана инструкция по охране труда при выполнении работ на прессе.

Вследствие ненадлежащей охраны труда произошла поломка оборудования и рука работника оказалась зажатой прессом, что привело к травматической ампутации четырех пальцев левой кисти.

В соответствии с приговором суда Карпов признан виновным в предъявленном ему обвинении и приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

"