Posted 12 августа 2011,, 03:03

Published 12 августа 2011,, 03:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

В Карелии возбуждено уголовное дело по факту гибели рабочего

12 августа 2011, 03:03
В Карелии возбуждено уголовное дело по факту гибели рабочего

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Карелия возбуждено уголовное дело в отношении старшего мастера автотранспортного цеха ОАО «Кондопога» по признакам состава преступления, предусмотренного п. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда).

По предварительным данным, слесари по ремонту автомобилей автотранспортного цеха ОАО «Кондопога», исполняя задание, выполняли работы по перекачиванию отработанного моторного масла из самодельной емкости в металлическую бочку путем подачи в емкость сжатого воздуха под давлением. В ходе проведения данных работ, в результате создания в емкости избыточного давления, не выдержало крепление днища к стенке в месте сварочного шва, в результате чего произошло разрушение емкости, отрыв днища, емкость подбросило вверх и она ударила слесаря.

В результате получения травмы головы, 33-летний работник предприятия скончался в машине скорой помощи по пути следования в больницу.

По версии следствия, старший мастер автотранспортного цеха ОАО «Кондопога» в нарушение должностной инструкции и правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, самовольно изготовил эскиз и подал заявку в цех предприятия на изготовление корпуса емкости для сбора отработанного масла, после получения емкости поручил работникам предприятия приспособить емкость для перекачки отработанного масла с использованием сжатого воздуха и, не проведя соответствующих испытаний и, не оборудовав емкость приборами безопасности, допустил к работе с ней слесарей по ремонту автомобилей.

"