Posted 11 декабря 2020,, 09:17

Published 11 декабря 2020,, 09:17

Modified 30 октября 2022,, 20:47

Updated 30 октября 2022,, 20:47

Замдиректора аэропорта «Петрозаводск», арестованный за взятку, признал свою вину

11 декабря 2020, 09:17
Бывший замдиректор «Аэропорт «Петрозаводск» признал свою вину во взяточничестве и пойдет под суд. Подробности сообщили в пресс-службе Прокуратуры.

Сообщается, что в Прокуратуре утвердили обвинительное заключение в отношении замдиректора по строительству «Аэропорт «Петрозаводск» Игоря Волчека.

В ходе расследования было установлено, что обвиняемый в декабре 2019 года сговорился с министром по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК. Во время прибывания в Санкт-Петербурге через посредника от руководителя ООО «АСГК» получил взятку в размере 1 млн рублей из заранее оговоренных 3 млн рублей. При этом за полученные деньги Волчек обязался оказать содействие в обеспечении беспрепятственного финансирования выполняемых работ и гарантированную приемку результатов оконченного строительством объекта по вышеуказанному государственному контракту.

По данным Прокуратуры, часть денежных средств обвиняемый передал в Северной столице Министру по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК.

Кроме того, 23 декабря 2019 года замдиректора «Аэропорт «Петрозаводск» заключил договор с гендиректором «СК Петроград». Планировалось построить на территории аэропорта площадку для спецтранспорта за 11 млн рублей.

Однако в феврале 2020 года Волчек, действуя в составе группы лиц с бывшим министром транспорта Карелии Кайдаловым, встретился в одном из ТЦ Петрозаводска и передал ещё одну взятку в сумме 800 тысяч рублей. Это была первая часть из оговоренной ранее взятки в 1,5 млн рублей за содействие в беспрепятственной приемке и оплату работ, выполненных по данному договору. Однако в этот же день их задержали сотрудники правоохранительных органов.

Таким образом, бывшего замдиректора аэропорта «Петрозаводск» обвинили в совершении двух преступлений по 6 статье 290 Уголовного кодекса РФ. Свою вину он признал в Прокуратуре. Сообщается, что обвиняемый заключил с органами досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело будет направлено в Петрозаводский городской суд.

"