Posted 11 декабря 2018,, 13:05

Published 11 декабря 2018,, 13:05

Modified 30 октября 2022,, 19:26

Updated 30 октября 2022,, 19:26

Более пяти миллионов направят на экспертизу скандального детсада Петрозаводска

11 декабря 2018, 13:05
Минстрой Карелии готовится к проведению комплексной экспертизы детского сада №53 карельской столицы. На эти цели из бюджета республики будет направлено более пяти миллионов рублей.

Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Карелии решило провести дополнительное комплексное обследование здания детского сада №53 и разработать проектно-сметную документацию по устранению нарушений. Как отметили в пресс-службе министерства, экспертиза даст понять, каково состояние кровли.

Сейчас решается вопрос о выделении средств из бюджета Карелии на проведение экспертизы и подготовку проектных решений. На эти цели будет необходимо направить 5 миллионов 112 тысяч рублей. Работы начнутся в 2019 году.

Как отметили в министерстве, речь идет именно о комплексной экспертизе.

- Экспертная организация проведет дополнительное обследование по недостаткам, повлекшим закрытие детского сада, в первую очередь, по определению фактической нагрузки, воспринимаемой плитой покрытия. В случае необходимости экспертная организация выдаст проектные решения по устранению недостатков, - говорится в сообщении.

Также во время комплексной экспертизы будут проведены работы, направленные на устранение ряда сопутствующих замечаний, обнаруженных при эксплуатации здания: перепроектирование системы вентиляции и выполнение решений по устранению попадания влаги в подвальном помещении. После проведения всех работ администрация Петрозаводска сможет принять решение о дальнейшей эксплуатации здания.

Добавим, что одновременно Управлением капитального строительства Карелии организована претензионно-исковая работа с подрядными организациями в рамках государственных контрактов. Кроме того, глава Карелии Артур Парфенчиков направил заявление в Следственный комитет республики о проведении проверки и привлечении к ответственности виновных лиц. В настоящее время следственными органами расследуется уголовное дело по мошенничеству.

"