Posted 11 ноября 2015,, 13:15

Published 11 ноября 2015,, 13:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

В Карелии раскрыли крупнейшую наркодиллерскую сеть

11 ноября 2015, 13:15
В Карелии раскрыли крупнейшую наркодиллерскую сеть

Следственным отделом УФСКН России по Республике Карелия возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении лиц, участвовавших в деятельности организованного преступного сообщества, основной задачей которого было распространение с помощью сети Интернет синтетических наркотиков на территории Петрозаводска и республики.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками республиканского Управления наркоконтроля пресечена деятельность нескольких групп, входивших в состав преступного сообщества. Среди участников этих групп в основном молодые люди 18-26 лет - жители Карелии, Вологодской и Архангельской областей, Ханты-Мансийского автономного округа- Югра, граждане Украины из Киева и Черниговской области, сообщили в ведомстве.

В ходе проведения операции по выявлению и пресечению работы наркодилеров, сотрудниками ФСКН из незаконного оборота изъято более 6,5 килограммов наркотиков, как в виде готовых к употреблению смесей, так и в виде реагента для их изготовления. Фигурантами уголовного дела стали 19 человек, занимавшихся изготовлением и сбытом курительных смесей («спайсов»). По решению суда 11 из них заключены под стражу

В настоящее время большинству задержанных уже предъявлены обвинения в совершении преступлений, связанных со сбытом наркотиков, в том числе в крупном и особо крупном размерах. За подобные преступления УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает до 20 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей или пожизненное лишение свободы.

"