Posted 11 апреля 2018,, 16:23

Published 11 апреля 2018,, 16:23

Modified 30 октября 2022,, 18:38

Updated 30 октября 2022,, 18:38

Третьеклассницу затравили за то, что она выжила в «Зимней вишне» в Кемерово

11 апреля 2018, 16:23
Ученики одной из кемеровских школ затравили девочку из третьего класса, которая спаслась при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Ее оскорбляют и унижают за то, что ее отец — пожарный.

Об инциденте рассказал папа девочки телеканалу «360». По его словам, в день трагедии жена пожарного пошла с дочерью в торговый центр за детской обувью. Они были в магазине на первом этаже, когда запах дыма начал распространяться по зданию, и смогли выйти наружу. Когда девочка пришла в школу на занятия, одноклассники начали оскорблять ее и толкать. «Это твой папа виноват. Ты спаслась, а они нет. Папа научил, наверное, как сбежать? Ты крыса!» — такие обвинения, по словам мужчины, его девятилетняя дочь постоянно слышит от сверстников.

Как рассказал отец третьеклассницы, теперь девочка отказывается ходить в школу и выходить из дома, а на улице у нее начинается паническая атака. По мнению спасателя, ребенку нужен психолог: «Я не могу объяснить девочке, что не виноват. Слишком сложно это для нее. Она только и слышит от одноклассников: пожарные виноваты, не стали спасать». Учителя посоветовали родителям просто ждать, пока тема пожара уйдет на второй план. Семья рассматривает вариант сменить школу.

"