Posted 11 апреля 2018,, 15:20

Published 11 апреля 2018,, 15:20

Modified 30 октября 2022,, 18:35

Updated 30 октября 2022,, 18:35

СК возбудил дело против командира пожарного звена, тушившего ТЦ в Кемерово

11 апреля 2018, 15:20
Следственный комитет возбудил уголовное дело против командира звена пожарных, тушивших огонь в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Об этом заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

По версии следствия, действия Сергея Генина привели к гибели не менее 37 человек, находившихся в кинозале на четвертом этаже. Возбуждено дело о халатности, пишет РИА Новости. Как отметила Петренко, сотрудниками противопожарной службы было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей в безопасное место. По ее словам, Генин проигнорировал информацию о коротком пути к людям.

- Один из очевидцев сообщил ему о нахождении на четвертом этаже в кинозале № 2 большого числа людей, в том числе детей, и указал на расположенный непосредственно у западного входа лестничный марш - как кратчайший путь к кинозалу. Генин проигнорировал эти сведения и не сверил их с имеющимися план-схемами, - рассказала представитель СК.

По ее словам, Сергей Генин направил звено к дальнему от себя лестничному маршу в юго-восточной части здания. Дойдя до четвертого этажа, они обнаружили запертую дверь и вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, по которой поднялись на четвертый этаж.

Сейчас дома у Генина проводятся обыски. В ближайшее время он будет задержан.

"