Posted 11 марта 2012,, 12:56

Published 11 марта 2012,, 12:56

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Главе муниципального района и генеральному директору ОАО «Кареллеспром» предъявлены обвинения

11 марта 2012, 12:56
Главе муниципального района и генеральному директору ОАО «Кареллеспром» предъявлены обвинения

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации предъявлены обвинения главе Пудожского муниципального района, председателю совета Пудожского муниципального района Сергею Титкову и генеральному директору ОАО «Кареллеспром» Андрею Бенину.

Сергей Титков обвиняется в получении взятки с вымогательством в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а Андрей Бенин обвиняется в пособничестве в получении взятки с вымогательством в особо крупном размере (ч. 5 ст. 33, ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, до ноября 2011 года общество с ограниченной ответственностью «Каменьград» осуществляло хозяйственную деятельность по разведке месторождения и защите запасов гранита на территории Пудожского района Республики Карелия. В соответствии с условиями лицензионного соглашения общество должно было начать промышленную разработку карьера в феврале 2012 года после вырубки леса на отведенном участке лесного фонда. Однако глава Пудожского муниципального района договорился с генеральным директором ОАО «Кареллеспром», сотрудники которого непосредственно занимались вырубкой леса на отведенном под горные разработки участке, о приостановке данной деятельности. После этого генеральному директору ООО «Каменьград» были выдвинуты требования об уплате взятки в сумме 2 миллионов рублей за решение вопроса о возобновлении работ по вырубке леса, что являлось необходимым условием для продолжения работ по разработке карьера. Кроме того, эти деньги должны были послужить устранению возможных препятствий для дальнейшей деятельности указанного предприятия на территории муниципального района. В результате Титков и Бенин частями получили от предпринимателя взятку в сумме 2 миллионов рублей, но были задержаны с поличным.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

"