Posted 11 февраля 2020,, 17:44

Published 11 февраля 2020,, 17:44

Modified 30 октября 2022,, 20:06

Updated 30 октября 2022,, 20:06

Дело карельского историка Дмитриева скоро может завершиться

11 февраля 2020, 17:44
Вчера, 10 февраля, в городском суде Петрозаводска прошло очередное заседание по делу Юрия Дмитриева. В ближайшее время пройдут прения сторон, рассказал нашему изданию адвокат подсудимого Виктор Ануфриев.

Рассмотрение дела Юрия Дмитриева, которого обвиняют в насильственных действиях в отношении его приемной дочери, проходит в закрытом режиме. По словам Виктора Ануфриева, на последнем заседании выступала сторона защиты и предоставляла доказательства о невиновности карельского историка.

«В итоге мы эту процедуру не закончили, перенесли на 20-е февраля. Ну а потом, когда уже закончим, перейдем к прениям», - пояснил правозащитник подсудимого.

Когда примерно ждать вынесения приговора, Виктор Ануфриев отвечать не стал: все решает суд.

Напомним, что в апреле 2018 года экс-глава «Мемориала» Юрий Дмитриев был оправдан по делу о детском порно. Однако, за незаконное хранение деталей огнестрельного оружия ему назначили 2,6 года ограничения свободы. С учётом отбытого срока под стражей ему оставалось 3 месяца ограничения свободы с момента вступления приговора суда в силу. В январе 2018 года Дмитриев был отпущен на свободу – под подписку о невыезде. А в июне Верховный суд Карелии полностью отменил приговор городского суда. Спустя две недели историк был вновь задержан при попытке выехать из Петрозаводска. Ему вменили новую статью и заподозрили в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетней приемной дочери. Сам Дмитриев отрицает свою вину.

"