Posted 11 января 2020,, 17:00

Published 11 января 2020,, 17:00

Modified 30 октября 2022,, 19:54

Updated 30 октября 2022,, 19:54

Канализация затопила подвалы в карельском городе

11 января 2020, 17:00
В Олонце местные жители пожаловались на то, что канализация затопила подвалы в многоквартирных домах. Вопросом займутся карельские власти, сообщили в Минстрое республики.

В соцсетях жители Олонца и депутат местного горсовета Игорь Некин рассказали о проблеме с затоплением подвалов многоквартирных домов и превышением уровня стоков в канализационных люках. Чиновник снял на видео и показал, что колодцы затоплены. По его словам, стоки из колодцев не уходят даже после установки более мощных насосов на канализационно-насосных станциях, а вся проблема - в старых забитых трубах.

В своем видеоролике депутат обратился к главе Карелии Артуру Парфенчикову и попросил его помочь местным властям справиться с проблемой.

«Многие дома затоплены. Надо деньги выделять не только на туризм, не только на культуру… Можно сказать, что денег нет, что всё в Ладогу идет. Но, ребята, мы в городе тонем в говне!», - сказал депутат.

Позже в карельском Минстрое сообщили, что региональное правительство прорабатывает вопрос реконструкции участков канализационной системы в Олонце. Разработку проектной документации планируется осуществить за счет средств республиканского бюджета.

Как пояснили в ведомстве, проблема с затоплением подвалов связана с высокой степенью изношенности системы водоотведения города, в том числе попаданием осадков в централизованную канализационную сеть из-за плохо функционирующего дренажа. Так, только в период со 2 по 5 января от жителей города поступило 12 обращений по затоплению подвалов.

«Для текущего решения проблемы с начала года проведены работы по устранению неисправностей на канализационных насосных станциях, произошедшие из-за подтопления объектов дождевыми и грунтовыми водами, восстановлена КНС по ул. Володарского, установлен дополнительный насос на центральную КНС №4 по ул. Полевой. Было задействовано 11 специалистов, 3 единицы техники, две из которых – для откачки сточных вод в районах города, в том числе на улицах Школьной, Урицкого, Комсомольской», - рассказали в Минстрое.

"