Posted 10 октября 2018,, 19:19

Published 10 октября 2018,, 19:19

Modified 30 октября 2022,, 19:10

Updated 30 октября 2022,, 19:10

Больная диабетом россиянка скончалась из-за отсутствия льготных лекарств

10 октября 2018, 19:19
Больная сахарным диабетом скончалась в Саратове после того, как врачи поликлиники пять месяцев не выписывали ей льготные лекарства из-за проблем с их закупкой региональным минздравом и ненадлежащим образом проводили осмотр пациентки

28-летняя больная сахарным диабетом, инвалид первой группы нуждалась в медицинской помощи и постоянном приеме лекарств, которые по рекомендации специалистов областной больницы она получала в прошлом году. Но с января по май этого года льготные рецепты на жизненно необходимые для пациентки препараты врачи саратовской городской поликлиники № 20 не выписывали из-за их отсутствия в аптеках в необходимом количестве.

Отсутствие лекарств связано с тем, что аукцион на их поставку, объявленный лишь в мае текущего года, региональным минздравом признан несостоявшимся, а повторно торги прошли через месяц, а госконтракт заключили только в августе.

Из-за неполучения необходимых лекарств и ненадлежащего осмотра врачами у заявительницы развилось осложнение.

Виновных в смерти россиянки потребовали привлечь к уголовной ответственности. Кроме того, прокуратура внесла представление в адрес глава областного минздрава, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены три должностных лица, сообщает РИА Новости.

"