Posted 10 октября 2017,, 09:26

Published 10 октября 2017,, 09:26

Modified 12 ноября 2022,, 13:45

Updated 12 ноября 2022,, 13:45

Появились фотографии с места серьезного ночного пожара в Петрозаводске

10 октября 2017, 09:26
Появились фотографии с места серьезного ночного пожара в Петрозаводске

Сегодня ночью, 10 октбяря в Петрозаводске в микрорайоне Соломенное на улице Мебельная произошел пожар в частном жилом доме. Сообщение о пожаре в пожарно-спасательную службу поступило в 03.11 от очевидца, который находился рядом с местом происшествия.

Пожару был присвоен ранг повышенной сложности «1БИС». Прибыв на место, первые подразделения дежурных караулов подтвердили повешенный ранг сложности пожара, после чего приступили к боевому развертыванию и разведке.

В результате сильного ветра и плотной застройки создались условия перехода огня на соседние строения. В связи со сложившейся ситуацией ранг пожара была поднят до «№2».

«Из-за сильного ветра искры перенеслись в сторону соседних домов, расположенных на расстоянии 30-50 метров, – отмечает Сергей Немчинов, заместитель начальника Главного управления (по Государственной противопожарной службе), руководитель тушения пожара. – В результате произошло загорание двух хозяйственных построек. Основные силы пожарно-спасательных подразделений были направлены на локализацию горения в частном доме, также были организованы работы по тушению хозяйственных построек и недопущению перехода на соседние строения. Особое внимание при проведении данных работ уделялось поверке построек, в сторону которых разнеслись искры. В ходе работ пожарно-спасательные подразделения проложили три магистральные линии с установкой автоцистерн на Онежском озере и пожарном водоеме, расположенных в 300 метрах от места происшествия. Звеньями газодымозащитной службы проверены все задымленные помещения на предмет нахождения в них пострадавших и возникновения новых очагов пожара. В результате проведенных работ из горящего здания было эвакуировано два газовых баллона. На пожаре никто не пострадал. Три человека, проживающие в доме эвакуировались самостоятельно до прибытия пожарно-спасательных подразделений».

Для ликвидации происшествия привлекались дежурные подразделения Пожарно-спасательной части № 75 посёлка Соломенное, Пожарно-спасательных частей № 4, №1 города Петрозаводска и Специализированной пожарно-спасательной части Республики Карелия, дежурные подразделения МВД, бригады газовой службы и энергетиков. Всего в ликвидации пожара принимало участие 60 человек и 18 единиц техники.

Источник фото: пресс-служба МЧС Карелии

"