Posted 10 октября 2015,, 15:27

Published 10 октября 2015,, 15:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Лже-сотрудница энергокомпании опять обманула Карельских пенсионеров

10 октября 2015, 15:27
Лже-сотрудница энергокомпании опять обманула Карельских пенсионеров

За 8 октября из двух квартир в Петрозаводске было похищено около 100 000 рублей.

Одной из жертв преступления стала 80-летняя горожанка. Утром к ней пришла женщина и представилась сотрудницей энергосбытовой компании. Целью своего визита женщина объяснила плановой проверкой счетчиков и попросила хозяйку предоставить оплаченные квитанции за свет. Выяснилось, что недавно в организации произошел сбой, в связи с чем пенсионерка переплатила тысячу рублей. Незнакомка была готова выплатить компенсацию на месте, но с собой у нее оказалась только крупная купюра номиналом 5 000 рублей. Сдачи не нашлось, она пообещала хозяйке, что деньги будут направлены по почте. После этого она при помощи специального прибора стала проверять розетки. Обнаружив неполадки, женщина пообещала передать заявку мастеру.

Чинить розетку никто не пришел, кроме того, выяснилось, что после ухода незнакомки из сумки женщины пропали 17 000 рублей.

В схожей ситуации оказалась пожилая супружеская пара. События развивались по тому же сценарию, однако, когда «сотрудница» попросила разменять крупную купюру, ей не отказали.

Хозяйка принесла коробку, в которой хранила 79 000 рублей. Тут же выяснилось, что визитерша забыла на работе ведомость, без которой выплатить компенсацию она не может. Тем не менее, уходить она не торопилась, и предложила проверить розетку. О том, что коробка со всеми накоплениями исчезла, хозяева узнали уже после того, как женщина ушла.

Сообщения об обоих преступлениях зарегистрированы дежурными частями полиции. По фактам краж возбуждены уголовные дела, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на розыск преступников.

"