Posted 10 сентября 2021,, 05:57

Published 10 сентября 2021,, 05:57

Modified 30 октября 2022,, 21:12

Updated 30 октября 2022,, 21:12

Мошенники придумали новый способ кражи данных россиян

Мошенники придумали новый способ кражи данных россиян

10 сентября 2021, 05:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сбербанк предупреждает граждан о появлении новой мошеннической схемы. Преступники получают доступ к порталу «Госуслуги», где хранятся многие персональные данные. Информацию сообщили федеральные СМИ.

Мошенники звонят и сообщают о том, что произошел сбой с приложением и открепление от поликлиники, сообщило РИА Новости. Затем предлагают снова зайти по отправленной ссылке в приложение-клон и оплатить пошлину. В результате опасный клик по ссылке приводит к тому, что дистанционные воры проникают в ваш личный кабинет на «Госуслугах», похищают персональные данные и оформляют на ваше имя кредиты.

Зампред Сбербанка Станислав Кузнецов призывает не верить подобным звонкам, а обращаться непосредственно в поликлинику, чтобы уточнить информацию. Кроме того, если мошенники проникли в ваш личный кабинет, нужно срочно изменить пароль доступа к сайту госуслуг и сообщить в техподдержку портала, отметил Кузнецов. Эксперт посоветовал также настроить в личном кабинете вход с подтверждением по sms для обеспечения большей безопасности.

"