Posted 10 сентября 2021,, 08:30

Published 10 сентября 2021,, 08:30

Modified 30 октября 2022,, 21:12

Updated 30 октября 2022,, 21:12

Аномальная жара массово уничтожила ряпушку в озере Карелии

10 сентября 2021, 08:30
Ихтиологи провели исследование причин гибели ряпушки в озере Елмозеро. Результаты опубликованы на официальном сайте Республики Карелия.

Ученые завершили исследование причин массовое гибели ряпушки в озере Елмозеро в Медвежьегорском районе. Местные жители 3 августа в соцсети жаловались, что рядом находится предприятие ООО «Заонежская форель» и связывали гибель рыбы с загрязнением водоема.

В пресс-центре Правительства Карелии сообщили, что специалисты ветеринарной службы ГБУ РК выезжали на место выброса ряпушки и брали пробы патологического материала. Ихтиологические исследования показали, что рыба погибла из-за аномальной жары, не типичной для Карелии. По словам экспертов, температура летом в озере Елмозеро на поверхности воды превышала +26 градусов, а в придонных - +20 градусов. Рыба погибала из-за жары не только в Карелии, но и в Ленинградской области, в реках Охта и Ижора, отметили исследователи.

Кроме того, прокуратура провела проверку предприятия ООО «Заонежская форель» и нарушений не выявила, сообщили в пресс-центре правительства.

Ранее жители Карелии возмущались, что весь берег Елмозера был усыпан мертвой ряпушкой. Погибшую рыбу находили и в воде.

"