Posted 10 августа 2011,, 12:31

Published 10 августа 2011,, 12:31

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Мошенники ходят по квартирам петрозаводчан!

10 августа 2011, 12:31
Мошенники ходят по квартирам петрозаводчан!

Об этом поступило несколько сообщений в Центр социальной работы столицы республики. Обращались жители города, к которым домой приходили подозрительные люди. Они представлялись сотрудниками Управления Пенсионного фонда или органов социальной защиты.

Так, в районе улицы Московской молодой человек ходил по квартирам и уточнял данные по льготным категориям граждан. При себе у него были персональные данные жильцов и списки получателей мер социальной поддержки. А на улице Железнодорожной доброжелатель предлагал людям приобрести медицинский прибор с большой скидкой.

Эта информация обеспокоила Центр социальной работы – оттуда в МВД по Республике Карелия поступил официальный документ о том, что организация не имеет никакого отношения к происходящему.

Работники социальной службы и Пенсионного фонда в случае, когда предстоит посещение граждан на дому, предварительно договариваются об этом на конкретную дату и время. При этом они обязательно сообщают свою должность и имя. То есть, гражданин заранее знает, кто, из какой организации и по какому вопросу к нему придет. Других вариантов работы с гражданами нет, и вероятность того, что соцработник нагрянет внезапно, исключена. Кроме того, решение вопросов о социальной поддержке осуществляется строго в соответствии с законодательством и по заявительной системе.

В целях безопасности рекомендуем жителям Петрозаводска не впускать в квартиры незнакомых людей и не содействовать им ни в составлении документов, ни в реализации приборов и других товаров.

"