Posted 10 мая 2019,, 17:32

Published 10 мая 2019,, 17:32

Modified 30 октября 2022,, 19:39

Updated 30 октября 2022,, 19:39

Преступную группу осудили за наркотики в Карелии

10 мая 2019, 17:32
В Карелии местные жители совместно с петербуржцем пытались продать почти килограмм наркотических веществ. В прокуратуре региона рассказали о сложностях раскрытия этого преступления и о приговоре злоумышленникам.

По данным ведомства, преступление было совершено в мае 2015 года: преступная группа пыталась сбыть почти килограмм амфетамина. Как было установлено, житель Санкт-Петербурга рассказал мужчине из Олонца о том, что он может приобрести крупную партию наркотиков, чтобы в дальнейшем продать. Олончанин же привлек к этому «делу» петрозаводчанина, который ранее уже был судим за незаконный сбыт наркотиков. Петербуржец получил от них деньки и приобрел у неизвестных 951,38 грамма амфетамина, перевез его в Карелию и спрятал в тайнике.

За запрещенным веществом приехал петрозаводчанин, однако он, как и другие участники преступной группы, был задержан.

Как отметили в прокуратуре, преступление было раскрыть нелегко. Дело в том, что злоумышленники хорошо конспирировались и двое из них даже не знали друг друга. Все общение велось в интернете с использованием сленговых выражений, чтобы заменять названия психотропных веществ. Однако преступление все же удалось раскрыть.

В итоге на основании вердикта присяжных суд приговорил одного из подсудимых к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, а другим назначил по 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

"