Posted 10 февраля 2020,, 18:18

Published 10 февраля 2020,, 18:18

Modified 30 октября 2022,, 20:04

Updated 30 октября 2022,, 20:04

Охранник, избивший ребенка в Петрозаводске из-за колбасы, остался без лицензии

10 февраля 2020, 18:18
Таковы первые результаты внеплановой проверки, о которой на брифинге 10 февраля вспомнил заместитель начальника Управления Росгвардии по РК и начальник центра лицензионно-разрешительной работы Олег Милашевский.

«По предварительной информации, в данном случае усматриваются признаки превышения полномочий охранника, - пояснил руководитель. – Был выявлен факт причинения тяжкого вреда здоровью. В настоящее время удостоверение у охранника, который подозревается в совершении преступления, изъято».

Если суд установит вину фигуранта, то разрешение будет аннулировано «в связи с совершением преступлением против жизни и здоровья», добавил Милашевский. При этом, повторно мужчина сможет обратиться за разрешением только после того, как «прекратятся негативные последствия» (к примеру, судимость будет погашена).

Вместе с тем, руководитель добавил, что в данном случае можно говорить об «эксцессе исполнителя» и «человеческом факторе», поэтому в работе охранного предприятия нарушений, с этим связанных, проверяющие не обнаружили.

Всего же за прошлый год в Карелии было выявлено 2 факта правонарушений, к которым, возможно, могут иметь отношение частные охранники, ведутся расследования. В то же время, в республике не было зарегистрировано ни одного факта применения оружия.

«Добавлю, что охранники также прибывают в магазины или увеселительные заведения по вызовам «тревожных кнопок», - добавил Милашевский. - При нарушении порядка администрация вынуждена вызывать предприятия, и люди, которые работают в группе задержания, имеют право применять спецсредства и физическую силу. Кроме того, частные охранные предприятия оказывают большое содействие правоохранительным органам <…> При их содействии в прошлом году на охраняемых объектах было задержано 744 человека, из них 135 по подозрению в совершении преступлений».

Вместе с тем, в ЧПО «обнаруживались факты несоответствия»: предприятия нанимали работников без удостоверения частного охранника, выставляя его на пост. При этом к ответственности привлекались и физические, и юридические лица.

«В общей сложности, в прошлом году было зафиксировано 60 нарушений в охранной деятельности, - сообщил руководитель. – К административной ответственности было привлечено 15 юридических лиц из 56, зарегистрированных в республике, а также 9 должностных лиц и 36 физических лиц».

Как сообщил Милашевский, в этом смысле работу с юрлицами можно считать более эффективной, поскольку для них законодательство предусматриваем серьезные санкции:

«Нужно работать с конкретным лицом, но ведь нарушение фиксируется у юрлица: если оно его допустило, значит, там отсутствует система внутреннего контроля. Значит, свои обязанности должным образом не исполняют, в том числе, должностные лица и руководители».

"