Posted 10 января 2020,, 16:57

Published 10 января 2020,, 16:57

Modified 30 октября 2022,, 19:54

Updated 30 октября 2022,, 19:54

«Избиения были регулярными»: подробности о ситуации с девушкой-инвалидом из Сегежи

10 января 2020, 16:57
Девушка-инвалид из Сегежи, которую избили знакомые и сняли произошедшее на видео, не обращалась в полицию и медучреждение после нанесения побоев. Новые подробности о произошедшем нашему изданию рассказал уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев.

По словам детского омбудсмена, сейчас девушка-инвалид находится в петрозаводской больнице, однако по своему основному диагнозу. Из-за избиений в медицинское учреждение она не обращалась.

«По моей информации, девушка регулярно приходила в это общежитие и ее, скажем так, регулярно побивали. Они знакомы давно. Для данной группы молодых людей такое поведение — это норма жизни, к сожалению», - прокомментировал Геннадий Сараев.

По его словам, следственный комитет республики начал проверку по данному вопросу только после появления видеозаписи с избиением девушки. Сама пострадавшая не обращалась в правоохранительные органы. Побои сняты также не были.

«Нет заявления от девушки, и побои не сняты... Для следствия нет оснований для возбуждения дела...», - сообщил Сараев.

Как добавил детский омбудсмен, сейчас он занимается семьями тех лиц, которые избивали девушку-инвалида. Оказалось, что у двух женщин есть дети, более того, одна из них сама является несовершеннолетней.

«Там есть несовершеннолетние, которые проживают с теми взрослыми, которые участвовали в избиении на видео. Здесь необходима работа психологов, педагогов, социальных работников, чтобы не допустить такого асоциального поведения. Я считаю, что важно, чтобы дети, которые стали свидетелями жестокого обращения с 23-летней девушкой-инвалидом, не взяли эту модель поведения как норму. Сейчас это возьму на контроль», - рассказал уполномоченный по правам ребенка.

Странной является ситуация и с тем, как видеозапись попала в сеть. По данным уполномоченного, видео родственнице избитой девушки-инвалида передал сам мужчина, который и снимал драку на камеру.

Напомним, что инцидент произошёл 16 декабря в одном из сегежских общежитий. Видео с избиением девушки-инвалида появилось на странице «ВКонтакте» у местного депутата Андрея Рогалевича. Как рассказал детский омбудсмен Геннадий Сараев, нападавшими тоже были девушки с ограниченными возможностями здоровья. Следственный комитет начал проверку по этому факту, а видеозапись была приобщена к материалам.

"