Posted 9 ноября 2015,, 08:25

Published 9 ноября 2015,, 08:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

Жители Карелии жалуются на плохое техническое состояние пассажирских автобусов

9 ноября 2015, 08:25
Жители Карелии жалуются на плохое техническое состояние пассажирских автобусов

Случаи происшествий с пассажирскими автобусами стали одной из причин частого обращения граждан в ГИБДД. В обращениях пассажиры жалуются на ненадлежащее техническое состояние автобусов, отсутствие багажных отделений для ручной клади, разговоры водителей по телефону. В целях проверки таких фактов автоинспекторы регулярно проверяют пассажирские автобусы на возможные нарушения.

В Медвежьегорском районе автоинспекторы проверили автобус ПАЗ, осуществляющий перевозку пассажиров по маршруту Сегежа – Петрозаводск. Транспортное средство принадлежит одному из автотранспортных предприятий города Петрозаводска. Водитель управлял рейсовым автобусом с нарушением правил использования тахографа – отсутствовала карта водителя. На переднем колесе транспортного средства имелся боковой порез шины, а на задней оси установлены шины с разным рисунком протектора. Без согласования с ГИБДД установлено газобаллонное оборудование. Согласно свидетельства о регистрации транспортных средств временная регистрация лизинга просрочена более чем на 4 месяца.

При всех очевидных нарушениях, водитель предъявил путевой лист с подписью должностного лица, ответственного за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств. Таким образом, механик выпустил пассажирский автобус на линию с заведомо известными ему нарушениями, при которых в соответствии с правилами дорожного движения запрещена эксплуатация транспортных средств. Дальнейший путь пассажиры продолжили на автобусе, предоставленном взамен неисправного.

По всем фактам нарушений составлены административные материалы о привлечении виновных лиц к ответственности.

"