Posted 9 сентября 2011,, 09:07

Published 9 сентября 2011,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Идут обыски в мэрии Петрозаводска

9 сентября 2011, 09:07
Идут обыски в мэрии Петрозаводска

В Администрации столицы Республики Карелии ведутся обыски в связи с возбужденным уголовным делом по факту ограничения конкуренции.

Как сообщили в службе экономической безопасности МВД по Республике Карелия, в период с марта по июнь этого года руководители двух фирм вступили в сговор и совершили ряд незаконных действий, выразившихся в установлении монопольно высокой цены на работы по строительству дорог Петрозаводске. Стоимость работ превысила 103 миллиона рублей.

Так, 18 апреля Администрацией Петрозаводского городского округа в электронной форме был проведен аукцион на право заключения муниципальных контрактов по обслуживанию автомобильных дорог в городе. Предварительно, на участие в нем подали заявки две организации.

Однако, перед проведением аукциона руководителями обеих фирм было заключено соглашение о совершении согласованных действий, заключающихся в имитации конкурентной борьбы между ними и подачи одинаковых предложений по цене. В ходе аукциона одна из фирм, сделав шаг, от дальнейшего участия отказалась.

Победителем по аукциону была признана вторая организация, с которой и заключили муниципальный контракт. Тем самым, руководство данной фирмы в результате противоправных действий по ограничению конкуренции извлекло доход в особо крупном размере - 103 042 533, 68 рублей.

9 сентября возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 178 Уголовного кодекс РФ.

В рамках расследования уголовного дела отрабатывается возможная причастность должностных лиц Администрации города Петрозаводска к данному преступлению.

"