Posted 9 августа 2018,, 09:23

Published 9 августа 2018,, 09:23

Modified 30 октября 2022,, 19:12

Updated 30 октября 2022,, 19:12

Фигурант дела о пожаре в «Зимней вишне» пытался покончить с собой

9 августа 2018, 09:23
Начальник службы пожаротушения Андрей Бурсин, которого обвиняют в халатности по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, попал в психиатрическую больницу после попытки суицида.

Об этом рассказал экс-глава областного ГУ МЧС Александр Мамонтов во время заседания Кемеровского областного суда. Также он заявил о давлении следствия и предвзятости суда первой инстанции.

Ранее в СМИ появилась информация, что Бурсин пытался покончить с собой. Адвокат Ольга Куприянова сообщила РИА Новости, что сейчас его жизни ничего не угрожает. По ее словам, Бурсина увезли из СИЗО в медицинское учреждение на экспертизу, которую назначили по постановлению следователя.

Начальника службы пожаротушения ФГКУ «Первый отряд Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области» Бурсина задержали 7 июля. Позже суд заключил его под стражу на два месяца. По версии следствия, он не организовал «проведение разведки и управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона» на месте пожара в помещении ТЦ, из-за чего погибли люди. За пожарного вступились его коллеги и родственники, в интернете создали петицию в его поддержку, которая уже собрала более 81,2 тысячи подписей.

"