Posted 9 июня 2021,, 09:39

Published 9 июня 2021,, 09:39

Modified 30 октября 2022,, 21:00

Updated 30 октября 2022,, 21:00

В Карелии сгорела церковь из фильма «Остров»

9 июня 2021, 09:39
Деревянные декорации к фильму «Остров» Павла Лунгина были востребованной туристической достопримечательностью в поселке Рабочеостровск.

Авторы фильма создали деревянную церковь из барака, который стоял на острове без крыши. Рядом воздвигли православный крест, а колокольней стала навигационная башня. Свидетелями недавнего пожара стали туристы, которые считают, что поджог мог быть намеренным. В Карелии восприняли потерю серьезно.

- Это грустная новость. И не первый объект притяжения туристов, который у нас сгорел. От подобных происшествий не застрахован ни один регион, но печальных потерь было бы меньше, если бы в республике пожарные бригады были лучше укомплектованы, а для проезда спецавтомобилей существовали дороги. Да и вообще присмотр и уход за всеми местами пребывания туристов мог бы быть организован лучше, - считает замруководителя регионального отделения партии «РОДИНА» в Карелии Дмитрий Бусурин.

Фильм «Остров» шесть раз был номинирован на премию «Ника» и «Золотой глобус». По сюжету к монаху (Петр Мамонов) приезжают люди за чудом исцеления по молитве старца. Но к чудотворной молитве и вере сам монах пришел путем страданий и собственного предательства.

"