Posted 9 мая 2018,, 06:28

Published 9 мая 2018,, 06:28

Modified 30 октября 2022,, 18:58

Updated 30 октября 2022,, 18:58

В МЧС Карелии рассказали о ликвидации пожара в Лендерах

9 мая 2018, 06:28
Утром 8 мая на лесозаготовке, расположенной в поселке Лендеры Муезерского района Карелии, произошел серьезный пожар. В МЧС республики рассказали подробности.

Напомним, возгорание произошло 8 мая на складе хранения древесины, расположенном в поселке Лендеры. Как отметили в МЧС, огнем было охвачено около 1500 м².

Для ликвидации происшествия были привлечены подразделения Главного управления МЧС России по Карелии, Северо-Западного регионального центра, Муезерского пожарно-спасательного гарнизона, добровольной пожарной команды посёлка Лендеры, Карельского центра наземной и авиационной охраны лесов. Всего привлечено 100 человек и 20 единиц техники, два вертолёта МИ-8.

- На месте происшествия была организована работа оперативных групп пожарно-спасательного гарнизона Муезерского района и Главного управления МЧС России по Республике Карелия, а также аэромобильной группировки и группы беспилотных летательных аппаратов, - добавили в ведомстве. Кроме того, в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Карелии была организована работа объединенного оперативного штаба.

Используя водосливное устройство и тяжелую гусеничную технику, огнеборцам удалось к 20:30 локализовать распространение огня. Всего было совершено 28 сбросов воды. В данный момент пожар ликвидирован. Ночью пожарно-спасательные подразделения осуществляли проливку повреждённых огнём штабелей леса с целью исключения их повторного возгорания.

- Эвакуация не проводилась, пострадавших нет. Причина, виновный и ущерб устанавливаются, - отметили в МЧС.

"