Posted 9 марта 2017,, 08:28

Published 9 марта 2017,, 08:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:05

Updated 12 ноября 2022,, 08:05

Матери троих детей в Карелии отказали в соцпособии

9 марта 2017, 08:28
Матери троих детей в Карелии отказали в соцпособии

Прокуратура Кемского района обратилась в суд, чтобы защитить интересы жительницы Карелии и трех её детей. Суд должен был признать право женщины на получение пособия и назначение пособия.

Выяснилось, что доход многодетной семьи состоит только из доходов истицы. При этом среднедушевой доход на момент обращения за получением мер социальной поддержки был ниже прожиточного минимума в три раза. Но в Центре соцработы Кеми женщине отказали в назначении пособия.

Основанием для такого решения стало отсутствие в представленных документах о доходах семьи справки о размере алиментов на содержание детей, которых она фактически не получала. Алиментные выплаты на тот момент отсутствовали и не были еще взысканы.

Прокуратура посчитала, что ссылка должностных лиц на то, что заявительница не представила сведений о получении либо взыскании алиментов, является необоснованной.

В соответствии с действующим законодательством при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются фактически получаемые доходы, сведения о которых многодетная мать представила в Центр. Сведения об алиментах, которые не взысканы в ее пользу, не могут приниматься во внимание при таком расчете.

В результате отказа в предоставлении мер социальной поддержки заявительница была лишена права на получение пособия на детей, бесплатных завтраков в школе на двух старших детей и 50-процентной льготы по оплате детского сада на младшего ребенка.

Суд согласился с доводами прокурора и своим решением признал за многодетной матерью право на предоставление ей соответствующих выплат, а также посчитал недопустимым истребование для назначения пособия излишних документов.

"