Posted 9 февраля 2018,, 15:10

Published 9 февраля 2018,, 15:10

Modified 30 октября 2022,, 18:35

Updated 30 октября 2022,, 18:35

Житель Карелии заплатит 20 тысяч рублей за смерть друга

9 февраля 2018, 15:10
Мужчина в Карелии запалтит штраф в 20 тысяч рублей за причинение смерти по неосторожности. Он нарушил постановление и.о. главы Пряжинского района

Собранные Олонецким межрайонным следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для прекращения уголовного дела и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа 35-летнему местному жителю.

7 декабря 2017 года мужчина, управляя мотобуксировщиком заводского изготовления с прицепленными к нему санями, в которых находился другой мужчина. Он нарушил постановление и.о. главы Пряжинского района «О запрете выхода граждан на лед водоемов на территории Пряжинского национального муниципального района», выехал на лед озера Сямозеро на рыбалку. Во время движения по озеру лед под транспортным средством разрушился и мотобуксировщик с санями оказался в воде. В результате находившийся в санях мужчина не смог выбраться из воды и утонул.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый полностью признал свою вину. Учитывая, что он впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, загладил причиненный преступлением моральный вред перед потерпевшим, по ходатайству следователя постановлением суда в отношении мужчины уголовное дело прекращено и назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа на сумму 20 тысяч рублей.

"