Posted 8 декабря 2015,, 09:15

Published 8 декабря 2015,, 09:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:31

Updated 12 ноября 2022,, 08:31

Карельский полицейский, покупавший и куривший спайс, отправится в тюрьму

8 декабря 2015, 09:15
Карельский полицейский, покупавший и куривший спайс, отправится в тюрьму

Кондопожский городской суд вынес приговор в отношении бывшего сотрудника отдельного взвода патрульно-постовой службы ОМВД России по Кондопожскому району Алексея Вишнякова за незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств.

Судом установлено, что в 2014-2015 гг. сотрудник полиции Вишняков трижды незаконно приобрел в г. Петрозаводске наркотические средства и их аналоги под сленговым названием «спайс», после чего на своем личном автомобиле перевозил наркотики в Кондопогу, где хранил и употреблял их в своей квартире.

Полицейские покупал наркотики через своего приятеля Лобача, который через интернет связывался с продавцом и перечислял ему переданные Вишняковым денежные средства. Полученный от продавца адрес нахождения наркотика (так называемой «закладки») он сообщал Вишнякову.

В октябре 2014 года в приобретении Вишняковым при пособничестве Лобача наркотиков также участвовал их знакомый Юзвюк, который затем сбыл часть приобретенного товара лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка»

В феврале 2015 года Вишняков был задержан сотрудниками наркоконтроля. В салоне его автомашины и при обыске в его квартире было обнаружено наркотическое средство и курительная трубка для его употребления. За совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органа внутренних дел, он был уволен со службы в органах полиции.

Суд приговорил Вишнякова к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда.

Юзвюк приговорен к 9 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Лобач – к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

"